Вячеслав Аминов: «Пятиборцы Китая и Казахстана приглашены на Кубок Леднева»

03.05.2022
Аминов-4

Пятиборцы из ряда стран, включая Казахстан, Узбекистан и Китай, приглашены на международный турнир «Кубок Павла Леднева» в Россию, сообщил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

Андрей Симоненко, РИА Новости

Ранее на фоне событий на Украине исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования. Международный союз современного пятиборья (UIPM) принял данную рекомендацию. Одним из видов спорта, где россияне и белорусы продолжают выступать, является теннис. Недавнее решение руководства Уимблдонского турнира отстранить российских и белорусских теннисистов встретило осуждение звезд мирового тенниса, в том числе Новака Джоковича и Рафаэля Надаля, а также мужской и женской профессиональных ассоциаций.
«Дело в том, что в теннисе профессиональные турниры не проходят под эгидой международной федерации. Мы тоже можем проводить турниры, которые не входят в календарь UIPM. Например, у нас летом будет Кубок Павла Леднева, куда мы пригласили ряд стран – понятно, Белоруссию, а также Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Китай. Посмотрим, это должен быть турнир высокого уровня», - сказал Аминов.
По словам главы ФСПР, являющегося также вице-президентом UIPM, в международной федерации кулуарно выражается надежда на скорое возвращение россиян к соревнованиям.
«Я уверен, что UIPM очень сильно переживает по поводу давления, которое оказал МОК на все международные федерации в плане отстранения российских спортсменов. Переживают искренне, звонят, сочувствуют, надеются на урегулирование ситуации. Надеются и на проведение международных турниров в России, и на возвращение российских спортсменов на международные соревнования. Но официально быть лидером в этом процессе – тенденции такой не видно», - заключил Аминов.