Все «золото» - гостям

30.05.2022
Силкина-1

Ольга Силкина

Белорусы Ольга Силкина и Илья Полозков выиграли второй этап Кубка Леднева в Москве.

Наталья Марьянчик, Алексей Сардарян, «Спорт-Экспресс»

Кубок Павла Леднева — уникальная серия соревнований, в которой принимают участие пятиборцы из России и Белоруссии. Первый этап совсем недавно прошел в Минске, а призовой фонд каждого турнира составляет один миллион рублей. Это большая поддержка для спортсменов, которые временно лишились возможности выступать на международных стартах.
В Москве параллельно с Кубком Леднева прошел и чемпионат России. Стоит отметить, что пятиборцы соревновались в привычном формате — с участием конкура. Хотя совсем скоро, после Олимпиады 2024 года в Париже, по решению Международного союза современного пятиборья (UIPM) место коней в этом виде спорта должна занять полоса препятствий.

ПОЛСОТНИ ЧЕМПИОНОВ
В современном пятиборье и российские и белорусские спортсмены входят в элиту этого вида спорта. Поэтому московский этап Кубка Павла Леднева получился очень представительным. На старт вышли более двух десятков победителей и призеров чемпионатов мира и Европы разных лет в различных дисциплинах. Широко были представлены и молодые «звездочки». 24 спортсмена из тех, кто соревновались на площадках Академии современного пятиборья «Северный» и одноименного Центра современного пятиборья – 11 белорусов и 13 россиян – в прошлом году поднимались на пьедесталы почета мировых и европейских первенств среди юниоров и среди кадетов. Кое-кто из них заявил о себе и в Москве.

ПОЛОЗКОВ ПОБЕДИЛ ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ
У мужчин лидер российской команды и триумфатор первого этапа Кубка Леднева Александр Лифанов «забуксовал», и его главный соперник белорус Илья Полозков из Белоруссии уже после трех видов практически снял все вопросы о победителе Кубка Леднева. На трассу лазер-рана он уходил с преимуществом в 23 секунды над соотечественником Евгением Орлом. Лучше из россиян, Кирилл Беляков и Егор Громадский, уступали лидеру соответственно 36 и 47 секунд.
В итоге Полозков, который всегда считался сильным бегуном, уверенно победил. А Громадский вырвал второе место и с ним титул чемпиона страны. Для участника Юношеских олимпийских игр, который еще в прошлом году выступал по юниорам, это важный успех, который должен дать ему импульс для следующих стартов. Запомним и имя самарца Кирилла Мануйло. 19-летний кадет в своем первом взрослом международном старте показал лучшее время в лазер-ране, а в итоге финишировал на высоком 13-м месте.

ДУБЛЬ ОЛЬГИ СИЛКИНОЙ

В соревнованиях женщин юные спортсменки заявили о себе еще громче. 14-летняя белоруска Александра Ляшенко сумела выйти в финал, где показала лучший результат в лазер-ране! Правда, над другими видами ей еще предстоит много работать. А вот ее чуть более старшие коллеги уже вступили в борьбу за высокие места. 17-летняя россиянка Амина Тагирова финишировала 11-й, 18-летняя белоруска Мария Гнедчик, которая, кстати, помимо пятиборья выступает также в чистом беге и в биатлоне, стала седьмой, а 19-летняя москвичка Яна Соловьёва до последнего огневого рубежа бежала второй, претендуя на титул чемпионки России. Правда, сил на финишный рывок у Яны не хватило, и она закончила турнир пятой. Но без «золота» не осталась, получив его за победу в командном первенстве. С учетом того, что в Минске Соловьёва стала третьей, можно сказать, что в российском пятиборье появилась очень многообещающая спортсменка.
Но главные медали московского турнира разыграли все же опытные и титулованные пятиборки. Чемпионка мира 2019 года Ольга Силкина из Беларуси выиграла второй этап Кубка Леднева подряд. Ей не помешали в этом ни соперницы, ни весьма непростые погодные условия, когда солнце в считанные минуты сменялось дождем, которому иногда «помогал» и град. Несмотря на это, Силкина не оставила соперницам шансов, финишировав первой с заметным отрывом. А на второе место сумела выбежать россиянка София Козлова, которая стартовала только 12-й. Козлова во второй раз стала чемпионкой России. Ранее она побеждала под девичьей фамилией Серкина. «Бронзу» завоевала Анна Буряк.

Кубок Павла Леднева

Второй этап. Личное первенство.

Мужчины. 1. Полозков (Белоруссия) – 1516. 2. Громадский (Московская область) – 1476. 3. Орел (Белоруссия) – 1461.

Женщины. 1. Силкина (Белоруссия) – 1368. 2. Козлова (Москва) – 1358. 3. Буряк (Москва) – 1354.

Чемпионат России

Мужчины

Личное первенство. 1. Громадский – 1476. 2. Бабанин – 1451. 3. Калимуллин – 1447.

Команды. 1. Москва - 4275. 2. Санкт-Петербург– 4125. 3. Ростовская область – 4094.