Гульназ Губайдуллина. Почему лидера российской сборной не видно на новых стартах

19.05.2023
Губайдуллина

Ямальская спортсменка Гульназ Губайдуллина, выступающая в современном пятиборье, рассказала журналисту «Красного Севера» о переменах в своей жизни, из-за которых она вынуждена пропустить нынешний сезон.

Денис Рыбаков, «Красный Север»

Спортивную карьеру участница двух Олимпийских игр завершать не собирается. Она даже мечтает о выступлении летом 2024 года на Олимпиаде в Париже. Причина пропуска приятная: Гульназ ждет ребенка.

О своей беременности она рассказала во вторник, 16 мая, на пресс-конференции агентства «Север-Пресс». Журналисты ЯНО «Ямал-Медиа» стали первыми, кто об этом узнал.

В Салехард спортсменка прибыла для участия в «Спортивной элите Ямала», где ее заслуги отметили в номинации «Лучший спортсмен». На церемонию награждения Гульназ Губайдуллина прилетела вместе со своим тренером и супругом Иваном Бобрышевым, который получил статуэтку «Лучшего тренера».

- Решили сделать в спортивной карьере небольшую паузу, хочется немного семейной жизни, пожить для себя, — сообщила спортсменка.

Гульназ Губайдуллина — участница двух летних Олимпийских игр 2016 и 2020 годов. А шесть лет назад она стала чемпионкой мира по современному пятиборью.

Кстати, на олимпиаде в Рио спортсменка в любимом для себя плавании установила олимпийский рекорд: дистанцию в 200 метров проплыла с результатом 2.07,94. Через пять лет в токийском бассейне свой личный результат улучшила на 0,63 секунды, который также зафиксировали как новый олимпийский рекорд в плавании в современном пятиборье.

После Парижа из программы пятиборья уберут верховую езду. Вместо нее, будет преодоление полосы препятствий.

О том, что из программы современного пятиборья могут убрать конкур, заговорили сразу после летних Олимпийских игр в Токио. Поводом стал скандал с лошадью по кличке Святой Парень. На соревновании главная претендентка на медаль немка Анника Шлой не смогла справиться с упрямым скакуном. Эта же лошадь ранее подвела и ямальскую пятиборку Гульназ Губайдуллину.

Конкур — очень красивый вид спорта, но одновременно он очень сложный, требует большой выдержки, терпения, силы воли. Приструнить лошадь, с которой ты видишься впервые, задача не из легких, требует много труда. С одной стороны, я против замены, но с другой — за то, чтобы спортсмен лично отвечал за свой результат в каждой из дисциплин. А в конкуре все зависит от лошади, которая может испугаться шума зрительских трибун, большого количества людей или просто из настроения категорически отказывается выполнять команды наездника. За это спортсмен получает ноль баллов, а это перечеркивает все шансы на победу, - говорит Губайдуллина.

И спортсменка, и тренер с большим нетерпением ждут официального комментария членов МОК по участию российских спортсменов на Олимпийских играх. От этого многое будет зависеть в их планах. В случае положительного решения, уже с начала 2024 года начнут готовиться к отбору на Олимпиаду. Если же не допустят, то подготовку все равно продолжат. Потому что уверены: для российских олимпийцев проведут свои альтернативные игры.

Фото: Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»