Кирилл Мануйло рассказал о подготовке к чемпионату России по современному пятиборью

24.07.2023
Кирилл Мануйло

Завтра (материал опубликован 19 июля - прим. ред.) спортсмены Самарской спортшколы олимпийского резерва (СШОР) №5 отправятся в Москву на главный старт года - чемпионат России по современному пятиборью. Среди основных претендентов на победу - многократный чемпион страны, участник Олимпиады-2020, опытный и титулованный Александр Лифанов и победитель юниорского первенства РФ - 2023, молодой и дерзкий Кирилл Мануйло.

Андрей Бабешкин, «Сова»

Накануне важнейшего старта летнего сезона 20-летний Мануйло ответил на вопросы нашего корреспондента. Он рассказал, что не всегда находит общий язык с лошадьми и как ему помогают побеждать гены отца.  

Четыре вида пятиборья - не проблема


- На недавнем юниорском первенстве России в Москве вы выступили сразу в четырех видах программы. Выиграли личное первенство, стали бронзовым призером в составе Самарской области в командном зачете, заняли четвертое место в смешанной эстафете и шестое - в мужской эстафете. Как оцените результат?

- У меня это первая победа на юниорском первенстве страны в самом престижном, личном зачете. Очень понравилось стоять на верхней ступени пьедестала. Здорово, что бронзовую медаль выиграл еще один самарец - Рустам Шагвалеев. Мы с ним вместе выступали в другом виде соревнований - эстафете. Шли на золото, опережая преследователей на 40 секунд после плавания, фехтования и «комбайна», который включает бег со стрельбой. Оставался конкур (преодоление препятствий на лошади). Мне досталась кобыла по кличке Оливия. Сложная лошадь. Более опытные пятиборцы - Александр Лифанов, Максим Кузнецов, Егор Громадский - с ней справляются. Я не смог. Закусила удила и отказалась брать препятствия. Поэтому мы стали шестыми. Не особо расстроились, ведь рассматривали этот вид программы как разминку перед личным первенством.

- В смешанной эстафете вы выступали с Ариной Колобовой и стали четвертыми, проиграв бронзовым призерам три очка. Обидно?
- Это был заключительный вид программы первенства. Уже накопилась усталость, у меня не было привычной «свежести» в беге. Решающим видом стал конкур. Я сбил одну «палку» на втором препятствии. Мы остались четвертыми - самое обидное место. Как говорят мои тренеры - Виталий Дементьевич Калинин и Анатолий Витальевич Трохименко: «Нам есть еще много над чем работать».

- Прошлым летом вы ворвались в элиту мужского пятиборья. Неожиданно выиграли финал международного Кубка Павла Леднева, победили на Спартакиаде сильнейших и сразу заставили о себе говорить в восторженных тонах...
- Скажем честно: в финале Кубка Павла Леднева - 2022 мне чуть-чуть повезло. Впервые за сезон я одержал в фехтовании 18 побед при 17 поражениях. Для меня это очень круто. Я проплыл по личному рекорду и чисто проехал на коне. Небольшое везение было в том, что мишени на стрельбе в «комбайне» сработали без сбоев. Тогда как у фаворитов Лифанова и лучшего белорусского пятиборца Ильи Полозкова с мишенями случилась накладка. На финише я «зарубился» с Громадским и оказался чуть быстрее.

- А как далась победа на Спартакиаде сильнейших?
- На старт вышел психологически уверенным в себе. Это сказалось на результатах: нафехтовал 19 побед при 16 поражениях, чисто проехал на коне, неплохо проплыл. В «комбайне» быстро и точно стрелял, неплохо бежал, на финише сумел опередить Лифанова.

- Победа на юниорском первенстве России и выигрыш соревнований среди взрослых одинаково приятны и почетны?
- На первенстве России среди юниоров мне важно было доказать, что я сильнейший. Я выиграл у соперников, с которыми соревновался на протяжении всей карьеры. В турнирах среди мужчин мне важно доказать, что Кирилл Мануйло - не один из юниоров, занимающий седьмое место в рейтинге сильнейших пятиборцев России. Хочу доказать, что я конкурентен среди взрослых и могу стабильно показывать высокие результаты. Это будет главной для меня задачей на предстоящем чемпионате России - 2023.

- Тренеры отмечают: «коронка» Кирилла Мануйло – «комбайн». Благодаря быстрому бегу вы можете отыграть очки и секунды, проигранные в других дисциплинах пятиборья. Высокая скорость - гены, полученные от отца, который в свое время выигрывал чемпионат СССР по морскому многоборью?
- Родители рассказывали, что я с детства был непоседой. Начал ходить в 8-9 месяцев. В два года на прогулках в парке не мог оставаться на одном месте и всегда куда-то бежал. А любимой игрой были «догонялки». Домой на четвертый этаж - только бегом наперегонки с лифтом. Но без помощи и советов тренеров так быстро бегать я бы не смог. У меня была ужасная техника бега, на которую, по их словам, «невозможно было смотреть». Были многочасовые тренировки по постановке техники, положению ноги и стопы при беге. Спасибо тренерам за то, что сейчас я - пример для подражания у пятиборцев. Постараюсь на предстоящем чемпионате России сделать так, чтобы этот бег стал победным.

Друзья-соперники


- До старта чемпионата России - два дня. Есть волнение и мандраж?
- Такое со мной случалось перед соревнованиями по четырехборью: я нервничал, переживал, не хотел выходить на старт. Но в прошлом сезоне у меня было столько ответственных турниров, что все страхи улетучились. Теперь даже чемпионат страны воспринимаю просто как ответственную работу и возможность показать все, что натренировал за последнее время.

- Александр Лифанов является для вас одним из главных соперников, а вы - для него. Вы - земляки, часто вместе тренируетесь. Когда выступаете в личном зачете - соперники, когда защищаете честь Самарской области в командном турнире - партнеры. Не устаете от постоянного присутствия друг друга?   
- Нет. Я его уважаю. Он, надеюсь, уважает меня. В самарской школе современного пятиборья стало нормой постоянное соперничество между опытными и молодыми спортсменами. У нас мирный и дружелюбный вид спорта. Мы знаем всех соперников в лицо и спокойно общаемся, вместе ужинаем и тусуемся. Придерживаемся негласного правила - никогда громко и неистово не отмечаем победы над друзьями в фехтовании.

Полоса препятствий вместо конкура


- После Олимпиады-2024 в Париже в составе видов современного пятиборья произойдут коренные изменения: преодоление препятствий на коне будет заменено на полосу препятствий. Будете скучать по конкуру?
- Не очень. Я всего второй год выступаю по юниорам и в конкуре. Недолго тренирую верховую езду, поэтому полюбить и проникнуться ей еще не успел. Жалеть о замене одной дисциплины на другую не буду. А вот если вы этот вопрос зададите более опытным пятиборцам, то ответ наверняка будет другим. Они всю карьеру тренировали конкур, учились за короткое время разминки узнавать лошадь и как-то с ней договариваться.   

- Пробовали проходить полосу препятствий?
- После завершения первого дня юниорского первенства России на стадионе Московской академии современного пятиборья состоялись презентация и мастер-класс по этому виду. Я протестировал полосу препятствий накануне. Она чем-то напомнила то, что показывают в популярных телешоу. На дистанции были "островки" (разновысокие ступеньки), различные виды колец, за которые надо было цепляться и проходить на руках, гимнастические брусья, лесенка-рукоход и наклонная «горка», на которую надо вбегать на скорости. Сложнее всего дались гимнастические кольца и брусья, потому что были мокрыми и скользкими после дождя. А так, для меня полоса препятствий понятнее, чем конкур, ведь ее можно натренировать. А лошадь - это всегда чуть-чуть случай и везение.

Виталий Калинин, тренер высшей категории СШОР №5 по современному пятиборью:

    - Кирилл Мануйло тренируется в спортшколе с 2018 года. Очень целеустремленный атлет. Выступая по юношам в двоеборье (бег и плавание), он проигрывал многим ровесникам в группе. Для повышения скоростной выносливости начал самостоятельно, без подсказки тренера, бегать кроссы. Он постоянно совершенствуется во всем.

Кирилл Мануйло, 20 лет, мастер спорта по современному пятиборью. Победитель первенства России среди юниоров-2021 и 2023, победитель первенства Европы среди кадетов «А», двукратный победитель первенства мира среди юношей и девушек до 19 лет, победитель Кубка России в команде, победитель Всероссийской Спартакиады сильнейших, бронзовый призер чемпионата России - 2022 в эстафете. №1 в рейтинге среди юниоров 2023 года, №7 - в рейтинге среди мужчин. Кандидат в основной состав сборной России.