Полосу препятствий для современного пятиборья открыли в Нижнем Новгороде

22.12.2023
НиНо-8

Уже после Олимпиады в Париже с современным пятиборьем произойдут серьёзные изменения. Верховую езду заменят на преодоление полосы препятствий. На этой неделе полоса препятствий была торжественно открыта в спортивной школе олимпийского резерва по современному пятиборью имени И. А. Сои. Нижний Новгород стал первым городом России, которому было передано новое оборудование.

Елена Власова, «Нижегородский Спорт»

Полоса препятствий вместо лошадей

Причиной принятия столь эпохального решения – отказаться от верховой езды – стал скандал, который случился на Играх‑2020 в Токио. Во время соревнований женщин тренер из Германии Ким Райзнер несколько раз ударила кулаком коня, на котором выступала пятиборка Анника Шлой. В итоге Международный союз современного пятиборья (UIPM) дисквалифицировал и отстранил Райзнер от Олимпийских игр за жестокое обращение с животными, а Международный олимпийский комитет потребовал от UIPM исключить из программы верховую езду. В качестве альтернативы было предложено около 60 различных дисциплин. В итоге выбор был сделан в пользу полосы препятствий. В июне прошлого года новая дисциплина в тестовом режиме впервые была включена в международные соревнования. Окончательно же полоса препятствий заменит верховую езду после Олимпийских игр 2024 года в Париже.
Дисциплины современного пятиборья менялись. Последние изменения произошли совсем недавно, когда появилось лазерное оружие, и бег со стрельбой объединились в одну дисциплину – лазер-ран.
«Мы не обсуждаем решение МОК, Международного союза современного пятиборья, оно принято, и мы его будем выполнять, – говорит директор СШОР по современному пятиборью и конному спорту Александр Федотов. – Хотя, конечно, очень жаль, что лошадей исключили из программы. Верховая езда – это всегда красиво, зрелищно. В то же время лошади достаются спортсмену по жеребьёвке, у него всего 20 минут, чтобы найти контакт с животным. Всё это очень непросто. Полоса препятствий – это совершенно другая история, в первую очередь силовая».
Александр Владимирович отметил, что полностью отказываться от лошадок в Нижегородской области не будут.
«Мы с министерством спорта Нижегородской области прорабатываем вопрос, чтобы сохранить у нас современное пятиборье в его классическом варианте, – рассказывает директор СШОР. – Что касается поголовья, которое использовалось для тренировок пятиборцев, оно будет немного переориентировано. Часть лошадей, а у нас их 54 головы, уже проходят подготовку в троеборье. Этот вид конного спорта, которого в Нижегородской области не было более 30 лет, вновь стал у нас культивироваться. Часть лошадей останется в тренировочной группе по конкуру. Взрослые спортсмены будут тренироваться на лошадях, в то же время у них уже есть возможность заниматься на полосе препятствий. А молодёжь, которая придёт из троеборья, четырёхборья, уже в первую очередь будет ориентироваться на полосу препятствий, так что переход будет плавным».
Соревнования по современному пятиборью среди ветеранов будут проходить в Нижегородской области с верховой ездой.

Дебют на Нижегородской земле

Полоса препятствий дебютирует в столице Приволжья неспроста. Нижний Новгород известен в России как один из центров развития современного пятиборья. В последние годы у нас с успехом прошли чемпионат Европы (2021), финал Кубка мира (2013), международные соревнования среди кадетов «Кубок дружбы» (2023), этапы Всемирного городского тура по лазер-рану (2018, 2019, 2020, 2021, 2023). Всё это объясняет инициативу Фонда поддержки олимпийцев России, национальной Федерации современного пятиборья передать полосу препятствий одному из первых именно Нижнему Новгороду. Нижегородские спортсмены очень благодарны за возможность быть в числе лидеров по освоению нового оборудования.
 «Конечно, работы впереди много, – замечает генеральный секретарь Федерации современного пятиборья Нижегородской области Марина Сайкина. – Полоса препятствий – это абсолютно новая составляющая нашего вида спорта. Поэтому и спортсменам, и тренерам придётся кардинально поменять систему подготовки, отрабатывать каждый элемент, каждый этап полосы препятствий. Всего в полосе препятствий восемь секций. У нас в зале пока установлено семь, поскольку последняя ферма – это большая изогнутая рампа, на которую спортсмен должен вбежать. По высоте она в зале никак не встаёт, поэтому, как только погода позволит тренироваться на улице, полоса препятствий, и рампа в том числе, будут установлены на стадионе».

Новый этап истории

А пока двукратный чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата мира, мастер спорта международного класса Кирилл Беляков штурмует её в зале.
«Здесь в первую очередь идёт нагрузка на верхний плечевой пояс, – рассказывает один из ведущих пятиборцев Нижегородчины. – Плюс надо суметь удержать баланс. Все наши спортсмены обладают этими качествами, так что должны справиться. Думаю, благодаря появлению полосы препятствий современное пятиборье станет более доступным видом спорта и позволит более молодым спортсменам максимально себя проявить».
Что же касается лошадок, то Кирилл признался, что его любимчик на нижегородской конюшне – Нарцисс. Очень покладистый, спокойный конь, который многое знает и умеет.
«Мне довелось выступать на многих соревнованиях и у нас в стране, и за рубежом, – говорит Кирилл. – Найти общий язык с лошадью, которую ты увидел первый раз, сложно, в то же время интересно. Ведь у каждой свой характер, настрой, поведение. У меня бывало всякое, даже «баранки» за конкур получал».
«Сегодня у нас знаковое событие, – отметил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов на церемонии открытия полосы препятствий. – Всегда очень волнительно, когда появляются новые спортивные объекты, новое спортивное оборудование. Нашим спортсменам предстоит быть первопроходцами в новой дисциплине современного пятиборья. Нижегородская школа современного пятиборья воспитала не одного спортсмена высокого класса, так что, уверен, мы со всем справимся. Большое спасибо Фонду поддержки олимпийцев России, Федерации современного пятиборья России за оказанное нам доверие. Поздравляю всех с новым этапом в развитии современного пятиборья!»