В Чебоксарах состоялся финал первенства города по лазер-рану среди общеобразовательных школ

16.12.2018Чувашия
Чебоксары-первенство школ

В турнире, который прошел на базе СШОР №1 им. В. Егоровой за медали спорили около 100 сильнейших спортсменов из 5-й гимназии, кадетской школы им. генерала-майора милиции В.А. Архипова, а также СОШ №9, 12 и 18.

Участников турнира приветствовал президент Федерации современного пятиборья Чувашии Алексей Мурыгин: «Вот и настал долгожданный финал первенства. Очень рад видеть в ваших глазах желание и стремление победить. Хочу пожелать удачи и главное, обойтись без травм». Начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров отметил, что лазер-ран - захватывающий вид спорта, который имеет огромный потенциал для развития в Чувашии. Также он пожелал школьникам показать наилучшие результаты.

Участники финала выявляли победителей и призеров в двух возрастных категориях - 7-8 и 9-11 классы. Три огневых рубежа для стрельбы из лазерного пистолета, три круга по 150 метров – именно такая дистанция была заготовлена для финалистов.

Первыми на старт вышли девочки 7-8 классов. Первое место завоевала Анастасия Телеш из Кадетской школы им. генерала-майора милиции В.А. Архипова, ее результат 98,6 секунды. Второй стала Дарина Гусева из школы №18, ее время 111,0 секунд. Третье место заняла ученица школы №9 Екатерина Шавкина с результатом 113,5 секунд.

Среди мальчиков этой же возрастной категории первым финишную черту пересек ученик 9 школы Кирилл Мушкин, показав время 83,3 секунды. Вторую строку занял Рафаел Газеев из школы №18 с результатом 90,5 секунды. Третье место завоевал Павел Крысов из Кадетской школы им. генерала-майора милиции В.А. Архипова. Его время 94,2 секунды.

Далее настал черед возрастной категории 9-11 классов. Среди девушек первую позицию заняла Юлия Ермакова из 5 гимназии с результатом 96,1 секунды. Второй на финиш прибыла ученица Кадетской школы им. генерала-майора милиции В.А. Архипова Валерия Васильева, показав время 102,9 секунды. Третье место - Софья Тихонова из школы №18. Ее результат 106,0 секунд.

Среди юношей-старшеклассников на финишной прямой победу вырвал ученик 18 школы Федор Лотков. Его время - 86, 7 секунд. Далее черту пересек его одноклассник Андрей Крылов, показав время 88,1 секунды. Через девять десятых секунды финишировал Кирилл Ермолаев из 9 школы.

В командном зачете среди 7-8 классов места распределились следующим образом: 1 место - Кадетская школы им. генерала-майора милиции В.А. Архипова, 2 место - МБОУ «СОШ №18», 3 место - МБОУ «СОШ №9». Среди 9-11 классов первыми стали МБОУ «СОШ №18», вторыми ученики МБОУ «СОШ №9», третья позицию заняла Кадетская школы им. генерала-майора милиции В.А. Архипова.

Также специальном призом «За волю к победе» президента Федерации современного пятиборья был награжден ученик 12 школы Николай Семенов.

В завершении Первенства по лазер-рану все участники матчевых встреч получили сертификаты, а победители и призеры – дипломы и кубки.