ЧМ-2017. В финал прошли Лесун, Фролов и Беляков

24.08.2017Пятиборье
Кирилл Беляков

Три российских пятиборца, Александр Лесун, Илья Фролов и Кирилл Беляков (на фото) по итогам полуфиналов получили право стартовать в финальной части чемпионата мира в Каире (Египет) в лично-командном первенстве. Александр Савкин завершил борьбу на турнире.

В полуфинале «А» стартовал Савкин. 16-е место среди 25 участников в плавании еще ни о чем не говорило. Но затем россиянин провалил фехтование, одержав лишь 5 побед при 19 поражениях. После этого он опустился на последнее место в турнирной таблице и даже достань он перед лазер-раном сапоги-скороходы, это вряд ли могло его спасти. Так и случилось. Наш пятиборец показал третий результат в лазер-ране, но поднялся только на 18-е место и в финал не попал.

В группе «В» выступали самые опытные представители сборной России, Александр Лесун и Илья Фролов. В плавании Лесун занял 13-е место (2.07,20 – 296 очков), Фролов был 23-м (2.11,67 – 287 очков). Но уже после фехтования Фролов (18 побед – 7 поражений, 250 очков), поднялся на первое место, а Лесун (16 побед – 9 поражений, 234 очка) – на пятое. По окончании лазер-рана возникла необычная ситуация. Первыми финишировали два российско-египетских дуэта – Лесун и Яссер Хефни, а спустя секунду Фролов и Ахмед Хамед. Поначалу Лесуна поставили первым, затем двух египтян, а Фролова оставили на четвертом месте. Но потом на первую строчку переставили хозяина соревнований Хефни, Лесун остался вторым, а Фролова переместили на третье место.

В группе «С» Кирилл Беляков занял второе место в фехтовании (15 побед – 9 поражений, 234 очка), восьмое в плавании (301 очко) и перед лазер-раном возглавлял турнирную таблицу вместе с Владиславом Сухаревым из Казахстана и украинцем Андреем Федечко. В группе лидеров Кирилл и финишировал. Рядом с ним дистанцию закончили Сухарев, действующий чемпион мира француз Валентен Бело и чемпион мира 2013 года литовец Юстинас Киндерис.