КМ-2019. Ульяна Баташова взяла «золото» в Каире!

01.03.2019Пятиборье
SB1_2128

Соревнования женщин на первом этапе Кубка мира в Каире (Египет) завершились победой россиянки Ульяны Баташовой.

Начало каирского этапа Кубка мира 2019 года было похоже на прошлогодний турнир. Снова лучшей в плавании стала Гульназ Губайдуллина, снова лишь ей покорился рубеж 2 минут 10 секунд – 2.09,87. И снова фехтование нашим девушкам не слишком удалось. Лишь Ульяна Баташова выиграла боев больше, чем проиграла – 20 побед, 220 очков. Это позволило ей занять по итогам двух видов программы шестую позицию. Правда, лидерам, венгерке Шаролте Ковач и француженке Элоди Клувель, она проигрывала много – 49 и 42 очко соответственно, но вот до третьего места, которое занимала ирландка Наталия Койл, было всего 12 баллов.

Набрав в конкуре максимальные 300 баллов, Баташова переместилась перед лазер-раном на четвертое место. Правда, столько же набрала и Ковач, поэтому отставание от лидера Ульяне сократить не удалось. Клувель получила в верховой езде 7 штрафных баллов, поэтому стартовала в 35 секундах от нашей пятиборки. Койл по-прежнему опережала россиянку на 12 секунд. Аделина Ибатуллина получила в лазер-ране 11-й стартовый номер (отставание 22 секунды от Баташовой), Губайдуллина – 20-й, Фральцова – 29-й.

Казалось, что в заключительном виде программы Баташова может рассчитывать лишь на бронзовую медаль: слишком далеко были лидеры. Однако и Ковач, и Клувель, и Койл сразу же стали ошибаться. После второго рубежа Ульяна обогнала ирландку и вплотную приблизилась к бежавшей к этому времени второй Ковач. На третьем огневом рубеже «застрелилась» и лидировавшая 1600 метров Клувель. На первое место снова вышла Ковач. Баташова выбежала второй, француженка – третьей.

Однако заключительную часть дистанции Ульяна Баташова прошла лучше соперниц и впервые в своей карьере стала победительницей этапа Кубка мира. Второй финишировала Койл, третьей – Ковач.