Что заменит конкур?

15.11.2021Пятиборье
Кроссфит

Спортсмены, тренеры и простые любители пятиборья, продолжили присылать свои варианты дисциплины, которая, по их мнению, сможет заменить верховую езду в программе современного пятиборья.

5 ноября президент ФСПР, вице-президент UIPM Вячеслав Аминов обратился к спортсменам, тренерам и любителям пятиборья по всей России с предложением принять участие в выборах нового вида спорта, который может заменить верховую езду.
За несколько дней мы получили огромное количество предложений от любителей пятиборья и специалистов этого вида спорта с самыми разными вариантами новой дисциплины. Первая часть из них была опубликована в материале «Гребля? Родео? Полоса препятствий?» от 8 ноября. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию остальные предложения, поступившие в комиссию ФСПР по изменению правил.
Большинство наших корреспондентов предложили один из двух вариантов:
- заменить коня тем или иным видом гребли (чаще всего предлагается вариант соревнований на гребных тренажерах);
- ввести в программу пятиборья полосу препятствий, либо отдельным видом, либо добавив ее в лазер-ран.
Подробное описание полосы препятствий прислал, например, один из тренеров кадетской сборной Ринат Зиятдинов, который также является членом сборной МВД Башкортостана по полосе препятствий.
«Это очень зрелищный вид! – пишет Ринат Рамилевич. – Полоса занимает 100 метров, порядок полосы: рукоход, стена, шины, лабиринт, бревно, клавиши, туннель. Считаю, что в пятиборье должна быть облегчённая разборная полоса препятствий с обязательной сертификацией UIPM, которая будет быстро устанавливаться в любом беговом манеже, поле, стадионе. Полоса будет очень полезна пятиборцам, так как она помогает развивать общую физическую подготовку и скоростно-силовые качества. Переход на этот вид пройдет мягко и безболезненно. С полосой препятствий пятиборье станет ближе к военному виду спорта, как это было во времена офицерского пятиборья».
Сергей Казаков привел аргументы в пользу гребли на тренажерах:
- старейший вид спорта, присутствующий в том или ином виде повсеместно в мире;
- греблей на тренажёрах можно заниматься в любой стране круглогодично;
- не требует больших площадей для проведения соревнований (минимально 6 тренажеров);
- не требует слишком больших затрат и для организаторов соревнований, и для самих спортсменов;
- возможность для занятий спортсменам всех возрастных категорий;
- дистанция гонок может быть разной (500, 1000, 2000 метров), то есть возможны варианты для разных категорий и можно выбрать среднюю продолжительность соревнования;
- возможен старт с гандикапом;
- трансляция заездов на большой монитор, а, при желании, звуковое сопровождение, участие комментатора.
Но были и другие варианты. Сразу три вида спорта предложил рассмотреть Павел Кутилов. Он считает, что верховую езду можно заменить либо единоборством (предлагая рукопашный бой, кикбоксинг или самбо), либо кроссфитом или BMX.
Федерация современного пятиборья Смоленской области в письме, направленном в ФСПР, предложила не включать новую дисциплину и в дальнейшем проводить соревнования в четырехборье.
Павел Касаткин высказался за замену верховой езды полетами в аэротрубе с выполнением набора фигур.
А Сергей Яджак прислал подробно разработанный план проведения соревнований с заменой конкура на гиревой спорт.
В социальных сетях наши читатели предложили в качестве новых дисциплин также велоспорт, быстрые шахматы, бальные танцы, бильярд, бадминтон и паркур.

Мы благодарим всех откликнувшихся любителей пятиборья! Все ваши идеи были переданы комиссии ФСПР, которая занимается выработкой предложений для Международного союза современного пятиборья.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"