Главным тренером сборной России назначен Андрей Макушин

24.01.2022ФСПР
Макушин-1

Президент ФСПР Вячеслав Аминов подписал распоряжение об изменениях в руководящем составе сборных команд России. Возглавлявший команду с 2013 года двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев занял должность спортивного директора ФСПР, а главным тренером сборных команд России стал Андрей Макушин.

Старшим тренером мужской сборной России назначен Сергей Шуин, женской – Андрей Тропин. Юниорские команды возглавят Григорий Бремель (мужчины) и Евдокия Гречишникова (женщины). Руководителем сборных команд девушек по кадетам (кадеты «А» и кадеты «В») стал Александр Машанский, а тренер по юношам в этой возрастной группе будет назначен позже. Елизавета Суворова, как и раньше, отвечает за самые младшие сборные команды кадетов «С», которые соревнуются в двоеборье.

МАКУШИН Андрей Борисович
Родился 15 ноября 1960 года в городе Серпухов (Московская область).
Мастер спорта международного класса по современному пятиборью.
Образование высшее. Окончил Московский институт инженеров гражданской авиации по специальности инженер-механик (1988) и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров РГАФК по курсу «Теория и методика спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов» (1998).
Выступал за ЦСКА.
Первый чемпион России по триатлону (1992).
Заслуженные тренер России.
Работал главным тренером сборной России по триатлону (1994 – 2000), тренером по триатлону МГФСО (2000 – 2005). С 2005 года – тренер по современному пятиборью СШОР «Северный» Москомспорта. С 2010 года привлекался для работы в сборной команде России в качестве тренера по плаванию, бегу и стрельбе.
С 2017 года – старший тренер сборной команды России среди девушек (кадеты А и В).
В 2013 году был признан «Лучшим тренером года Федерации современного пятиборья России».
За время работы в СШОР «Северный» Москомспорта, в качестве «первого» тренера подготовил чемпиона мира Сергея Карякина, призеров чемпионата мира Донату Римшайте, Александра Савкина, Людмилу Кукушкину. В качестве «второго» тренера участвовал в подготовке олимпийского чемпиона Александра Лесуна и призера чемпионата Европы Семёна Бурцева.
С 2022 года – главный тренер сборной России по современному пятиборью.

Последние новости в рубрике "ФСПР"