Ксения Фральцова: «Мы были готовы сдвинуть пирамиды!»

30.08.2017Пятиборье
Ибатуллина - Фральцова

18-летние россиянки Ксения Фральцова и Аделина Ибатуллина на чемпионате мира в Каире до медалей не дотянулись. Но их выступление не осталось незамеченным.

Вот и подошел к концу чемпионат мира по современному пятиборью. Для сборной России он, безусловно, стал удачным. Гульназ Губайдуллина завоевала первое за 20 лет золото в женском личном первенстве, команда девушек выиграла серебро, а парни – бронзу. Огорчила только травма Александра Лесуна. Но это спорт, и даже лучшие из лучших не застрахованы от неприятностей.

Однако сегодня нам хотелось бы рассказать вам о двух 18-летних юниорках – Аделине Ибатуллиной и Ксении Фральцовой. Ещё совсем зелёные спортсменки, только вчера сражавшиеся среди своих сверстников, на взрослом чемпионате мира произвели мини-сенсацию, заняли пятое место в эстафете. При этом они оказались лучше опытных спортсменок в трёх дисциплинах – в плавании и беге со стрельбой.

О том, как это было, нам рассказала Ксения Фральцова.

- Ксения, предложение выступить на взрослом чемпионате мира стало для вас неожиданностью?

- Да, это было очень неожиданно, приятно и ответственно, - вспоминает спортсменка. - Нам очень хотелось получить бесценный опыт, попробовать свои силы и ощутить атмосферу взрослых соревнований.

О том, что мы летим в Каир, нам с Аделиной сообщила старший тренер женской сборной - Марина Сергеевна Колонина. Это произошло после собрания тренеров.

- Но ведь вы, наверняка, устали после юниорского чемпионата мира?

- Отнюдь. Мы обе ощущали себя на пике физической формы! Кроме того, юниорский чемпионат мира поднял наш психологический настрой. После старта нам хотелось свернуть горы, или сдвинуть пирамиды… (Смеётся.)

Понимаете, мы хотели показать себя во всей красе, но в фехтовании, к сожалению, нам не хватило опыта, и мы не смогли на равных состязаться с иностранными спортсменками. Итог: 12 побед из 36.

- Тем не менее, плавание и бег со стрельбой остались за вами…

- О да! Нас очень порадовало, что мы можем не просто конкурировать с сильнейшими пятиборками, но даже выигрывать у них сразу в нескольких дисциплинах. Сейчас, анализируя выступление и ошибки, понимаешь, что могли бы лучше. Мы очень старались и делали всё, на что были способны в тот момент.

- С Аделиной вы хорошо понимаете друг друга?

- Мы выступаем вместе с 2012 года, поэтому отлично понимаем друг друга и поддерживаем!

- В Египте все это время стояла страшная жара… Она мешала вам выступать?

- Действительно, было жарко и душно, но нас подстёгивали эмоции. Нам так хотелось хорошо выступить, что день пролетел незаметно.

- Ксения, позвольте бытовой вопрос. На пирамиды удалось съездить?

- К сожалению, не попали. Впрочем, ничего страшного. Если считать с отдыхом, то я была в Египте уже четыре раза. В прошлом году, например, юниорский чемпионат мира проводился в Каире.

- Какие планы у вас сейчас после такого удачного старта?

- Будем тренироваться, расти, набираться терпения, навыков и мастерства, чтобы проявить себя на следующих стартах и составить взрослым достойную конкуренцию.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"