КМ-2018. Лифанов, Беляков и Савкин пробились в финал турнира

24.05.2018Пятиборье
Александр Лифанов

Трое российских пятиборцев – Александр Лифанов (на фото), Кирилл Беляков и Александр Савкин – завоевали право выступить в финале четвертого этапа Кубка мира, который проходит в Софии (Болгария).

В соревнованиях мужчин было проведено три полуфинала. Из каждой группы гарантированно выходили в финал по 10 участников, а еще 6 добирались по результатам.

Заставил поволноваться лидер всероссийского рейтинга Кирилл Беляков, стартовавший в первом полуфинале. После плавания и фехтования он был только 11-м, а в итоге финишировал лишь 13-м. К счастью, он сумел набрать достаточно высокую сумму баллов – 1126, столько же, сколько, победители полуфинала «В», и все же получил право выступить в финале.

Еще один опытный атлет, серебряный призер московского чемпионата мира в эстафете Олег Наумов, выступавший в группе «В», также перед лазер-раном не входил в десятку лучших, занимая 13-е место. В беге со стрельбой Олег опустился еще на четыре места, и, финишировав 17-м, завершил выступления на турнире.

В группе «С» стартовали двое наших пятиборцев, самарец Александр Лифанов и москвич Александр Савкин. Лифанов в лазер-ране выбегал третьим, а финишировал вторым. Савкин стартовал только 16-м. Но, учитывая, что бег является сильной стороной московского спортсмена, была надежда, что он сможет показать результат, который позволит ему попасть в финал. Так и случилось. Савкин финишировал 12-м, но его сумма, 1120 очков, оказалась 36-й в общей таблице полуфиналов. Таким образом, в финале в субботу выступят трое наших атлетов – Александр Лифанов, Кирилл Беляков и Александр Савкин.