КМ-2018. Новая высота Ульяны Баташовой

25.05.2018Пятиборье
Ульяна Баташова - София

Российская пятиборка Ульяна Баташова (на фото) впервые в своей карьере вошла в число призеров этапа Кубка мира. На турнире в Софии она завоевала бронзовую медаль. Отметим и 19-летнюю Аделину Ибатуллину, которая также впервые вошла на этом соревновании в десятку лучших.

В плавании Баташова и Ибатуллина оказались рядом, набрав по 278 очков. А вот в фехтовании Ульяна одержала 20 побед, на три больше, чем Аделина. Это позволило ей занять по сумме двух видов программы 9-е место, в то время как Ибатуллина замкнула второй десяток. В конкуре наша юниорка получила только 7 штрафных баллов. Стартовавшая позже Баташова набрала в верховой езде 295 очков.

В лазер-ране Баташова начала бег пятой, уступая лидеру, ирландке Наталии Койл, 35 секунд. Ибатуллина перед заключительным видом программы занимала 13-е место, проигрывая ирландской спортсменке 55 секунд. Обе наши девушки сумели еще подняться в турнирной таблице, а Ульяна Баташова, обогнав француженку Мари Отьеза и мексиканку Тамару Вегу, финишировала третьей, опередив в том числе и олимпийскую чемпионку Хлою Эспозито (Австралия). Ибатуллина завершила турнир десятой. Интересно, что и сразу после нее также финишировала опытная и титулованная спортсменка – чемпионка мира 2014 года Саманта Мюррей (Великобритания).