ЧЕ-2018. Губайдуллина и Баташова – лучшие в квалификации

19.07.2018Пятиборье
Ульяна Баташова

Россиянки Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова (на фото) стали лучшими в своих группах в предварительных соревнованиях на чемпионате Европы в Венгрии. Две других наших пятиборки, Анна Буряк и Анастасия Васильева также выступят в субботнем финале.

На старт соревнований женщин вышло всего 48 спортсменок, и только четверть из них должна была остаться за бортом финального турнира. В группе «А» выступали Губайдуллина и Васильева. Чемпионка мира – слыханное ли дело! – даже позволила себе проиграть в коронном плавании 0,05 секунды британке Саманте Мюррей. Не лучшим образом Гульназ и отфехтовала – 10 побед (202 очка). Но в лазер-ране она догнала соперниц и в итоге финишировала первой.

Васильева заняла последние места в плавании и фехтовании, но в беге со стрельбой показала лучший результат, сумев наверстать упущенное в первых двух видах программы. Набрав 999 очков, она также получила путевку в финал.

В группе «В» Баташова выступила почти по графику Губайдуллиной – третье место в плавании, восьмое – после фехтования, но в итоге победа в своей группе. Буряк все время держалась в середине турнирной таблице и финишировала 13-й. Этого с лихвой хватило для попадания в финал, который пройдет 21 июля.