Чемпионы мира Лифанов и Кузнецов выиграли полуфиналы в Минске

06.05.2022Пятиборье
1-Кузнецов-Лифанов3

Во второй турнирный день на первом этапе «Кубок Павла Леднёва» в Минске прошли предварительные соревнования у мужчин, а у женщин завершился первый вид финальной части состязаний – фехтование.

Мужские полуфиналы прошли с преимуществом российских пятиборцев. В группе «А», где первым финишный створ пересек чемпион мира в эстафете Александр Лифанов, все восемь путевок в главный финал заполучили россияне.
В полуфинале «В» лучшим стал партнер Лифанова по победной эстафете на прошлогоднем чемпионате мира Максим Кузнецов. За ним финишировал его товарищ по сборной России Егор Громадский, а вот следующие четыре места заняли хозяева турнира. Но места с 7-го по 10-е снова достались россиянам. Таким образом, в финале «А» выступит 14 российских пентатлетов и 4 представителя сборной Беларуси.
В соревнованиях по фехтованию среди женщин лучше выступили белорусские пятиборки. Первое место заняла чемпионка мира 2019 года Ольга Силкина, выигравшая 27 боев, что принесло ей 260 очков. Она на 15 баллов опередила занявшую второе место россиянку Яну Соловьёву, которая выиграла 24 поединка. По 22 победы (235 очков) – у белорусок Михалины Гринкевич, Виолетты Гуреевой и россиянки Марии Хамппу. 21 бой выиграли и набрали по 230 очков еще две наши спортсменки Анна Буряк и Екатерина Галухина, а также хозяйки турнира Ирина Просенцова и Дарья Лацевич. Отметим, что Гринкевич, Хамппу, Галухина и Лацевич выступают в Финале «В».
У пятикратной чемпионки мира Анастасии Прокопенко из Беларуси после первого дня финального турнира 220 очков, чемпионка мира 2017 года россиянка Гульназ Губайдуллина набрала ровно 200 баллов.
Финальная часть женских соревнований продолжится 8 мая, когда и будет названа победительница первого этапа Кубка Павла Леднёва.