Александр Лифанов: победа в день Победы!

09.05.2022Пятиборье
Пьедестал-мужчины1

9 мая в Минске соревнованиями мужчин в личном первенстве завершился первый этап международного турнира «Кубок Павла Леднёва». Золотую медаль завоевал россиянин Александр Лифанов, опередивший на финише на 4 секунды белоруса Илью Полозкова.

Еще раз напомним регламент соревнований, согласно которому по итогам предварительных соревнований первые 18 спортсменов попали в главный Финал «А», а те, кто показал результаты с 19-го по 36-й стали участниками Финала «В». При этом высокий результат в Финале «В» может в будущем помочь пройти в Финал всего турнира, куда спортсмены будут отбираться по итогам трех этапов. Первый из них и завершился в Минске.
Основной раунд фехтования выиграл Лифанов – 255 очков. Однако его преимущество перед соперниками было невелико. Допустив одну ошибку в верховой езде, Александр сохранил лидерство, однако его отрыв от конкурентов сократился. А после фехтовального бонус-раунда россиянина обошел лидер команды хозяев Илья Полозков, который в плавании смог увеличить отрыв до семи секунд.
Но в лазер-ране Лифанов был быстрее своего конкурента. Он ликвидировал отставание и в итоге финишировал на 4 секунды впереди Полозкова. В дуэли за третье место, которую вели россиянин Пётр Борщев и белорус Владислав Островский, также сильнее оказался наш спортсмен, опередивший своего соперника на 5 секунд.
Первый этап Кубка Павла Леднёва завершился. Второй этап этого турнира пройдет в рамках открытого чемпионата России в Москве с 24 по 29 мая.