Кубок Дружбы открылся победами россиян

22.06.2024Четырёхборье
4б-юнЛ

Весь пьедестал почета как в личном, так и в командном первенстве в первый день Кубка Дружбы, который стартовал 22 июня в Минске, заняли российские юноши-четырехборцы. Победителем личных соревнований стал Валерий Щукин.

Борьба за золотые медали свелась к дуэли Валерия Щукина и Кирилла Карачина. Фехтование выиграл Карачин, опередивший своего главного соперника на одну победу (пять баллов). Но из бассейна лидером вышел Щукин, опережавший Кирилла на те же пять очков.

В лазер-ране сначала Щукину удалось увеличить преимущество. В какой-то момент оно достигло почти 20 секунд. Но после четвертого огневого рубежа Карачин снова сократил отставание до пяти секунд, а на выходе на финишную прямую догнал лидера. Но у Валерия Щукина остались силы на финишный рывок, который и принес ему победу. Кирилл Карачин завершил турнир вторым, а третьим стал Никита Каганцов.

По итогам командного турнира четыре первых места остались за российскими коллективами.