Победа Анастасии Прокопенко

13.07.2024Пятиборье
Анастасия Прокопенко

Соревнования женщин на третьем этапе Кубка Павла Леднёва завершились триумфом пятикратной чемпионки мира Анастасии Прокопенко из Беларуси (на фото). Стартовав в лазер-ране только 15-й, она сумела опередить всех соперниц и завоевать золотую медаль.

После рейтингового фехтования лидеров на турнире было двое, москвичка Дарья Лопаткина и Виолетта Гуреева из Беларуси, которые набрали по 250 очков. Верховая езда не изменила ситуации: обе спортсменки набрали максимально возможные 300 баллов. И лишь по итогам фехтовального бонус-раунда определился единоличный лидер. Им стала Лопаткина, выигравшая оба своих боя, в том числе и у Гуреевой. В плавании лидеры набрали одинаковое количество очков, поэтому перед лазер-раном на первом месте осталась Лопаткина, которую преследовали сразу три белорусских спортсменки, Виолетта Гуреева (4 секунды отставания), Екатерина Сукора (10 секунд) и Ольга Силкина (25 секунд). Остальные финалистки уступали лидеру более 30 секунд. В их числе была и Прокопенко, стартовавшая 15-й через 59 секунд после Дарьи Лопаткиной.

Лидер поменялся на втором беговом отрезке, когда Гуреева сумела обойти российскую пятиборку. На второй стрельбе Виолетта сумела создать отрыв в 13 секунд. К этому времени к лидерам подтянулась Анастасия Прокопенко, стартовавшая только 15-й. После заключительной стрельбы Анастасия проигрывала Гуреевой всего 5 секунд. А на заключительных шестистах метрах Прокопенко опередила свою коллегу по сборной Беларуси и финишировала первой. Гуреева пересекла финишный створ второй, еще одна хозяйка турнира Ирина Просенцова стала третьей. Лучшая из россиянок, Екатерина Этина, заняла четвертое место.