Рустем Сабирхузин: «Это назначение – полная неожиданность!»

19.09.2017
Рустем Сабирхузин

Экспресс-комментарий нового старшего тренера мужской сборной России по современному пятиборью Рустема Сабирхузина агентству «Всемирные Новости»:

Александр Любимов, «Всемирные Новости»

- Для меня это назначение – полная неожиданность. Скажу дежурную фразу: «Надо засучить рукава, и начинать работать!» Остаюсь тренером, но это немного другое. На таком уровне я еще не работал. Придется очень быстро входить в курс дела. Встречаться с личными тренерами спортсменов, самими пятиборцами. Никого это не удивит, но я скажу: все будет делаться с прицелом на Токио–2020. В каждом преолимпийском сезоне для наших атлетов самыми главными стартами будут чемпионаты мира и Европы. У нас есть опытные Александр Лесун и Илья Фролов. Хорошо зарекомендовал себя в этом году Кирилл Беляков. Но, как говорится, двери сборной ни для кого не закрыты.

В предстоящем году чемпионат мира будет немного позже, чем обычно. Надо продумать, как к нему готовиться. Немного беспокоит уровень нашего фехтования. Многие, кто фехтуют удачно у себя дома, на международной арене не могут набрать нужные суммы. Александр Лесун, Илья Фролов, и отчасти Максим Кузнецов в фехтовании держат определенный уровень. А остальные? Ведь набирая менее 220 очков, на что – то серьезное очень и очень тяжело рассчитывать. В общем – есть на чем работать.