Вячеслав Аминов прокомментировал перемены в тренерском штабе сборной России

19.09.2017
Вячеслав Аминов

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов дал комментарий по поводу назначения старшим наставником сборной команды мужчин по современному пятиборью Рустема Сабирхузина.

Александр Любимов, «Всемирные Новости»

Напомним, что мужскую сборную команду России по современному пятиборью возглавил двукратный чемпион мира в командном первенстве (в 2004 в Москве и в 2005 в Варшаве) Рустем Сабирхузин, который до этого работал с кадетской сборной страны. Возглавлявший до него мужскую сборную Григорий Бремель теперь будет работать с мужской юниорской сборной России, где он заменит Андрея Тропина. Кадетскую команду принял Сергей Шуин.

В женской части сборной России изменений не произошло. Руководителем женской взрослой сборной остается Марина Колонина, юниорской – Алексей Есипенко, кадетской – Андрей Макушин.

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов дал комментарий агентству «Всемирные Новости»:

- Если олимпийский чемпион, наш лидер Александр Лесун выглядел в этом сезоне очень достойно, то вся остальная наша мужская сборная выступала не очень и удачно. А я хочу, чтобы в нашей команде за четырехлетие у Александра Лесуна появился достойный соперник. Но как был Саша Лесун нашим лидером, и всегда и у всех выигрывал, так это и осталось. Никто не сумел ему составить конкуренцию. Поэтому Григория Бремеля я опустил на ступеньку ниже в тренерской иерархии. Григорий много раз говорил, что у нас мало достойных юниоров. А нужна смена нашим мужчинам. Пусть попробует воспитать юниоров. Ему и карты в руки. Тем более, что он говорил, что сумел бы подготовить достойную смену. Пусть все это Бремель конструктивно и реализует.

У нас – отличные юниоры. Они прекрасно выступают в своем возрасте. Это своего рода даже международный тренд. У нас есть олимпийский чемпион среди юниоров. Но как только они переходят границу, и начинают выступать среди взрослых, то юниоры «теряются», выступают пока не очень удачно.

Рустем Сабирхузин продемонстрировал, что является толковым наставником. И поэтому я доверил ему пост старшего тренера главной мужской команды.

Два слова о бывшем тренере юниорской сборной Андрее Тропине. Считаю, что Андрей толковый, способный, отличный тренер. Но он не старший тренер. Это «не его». Он великолепно работает, как личный тренер. Он сумел привести к двум победам на Олимпийских играх Андрея Моисеева. Я позвонил Анатолию Старостину на «Северный», и попросил его найти самых перспективных ребят. Уверен, что в личном порядке у Тропина все получится.