Екатерина Хураськина: «Всемирные военные игры по атмосфере всегда такие дружественные»

17.10.2019
Екатерина Хураськина

Чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка мира CISM, многократная чемпионка России старший лейтенант Вооруженных Сил Российской Федерации Екатерина Хураськина в беседе с пресс-центром ЦСКА рассказала, как прошёл тренировочный процесс перед Всемирными военными играми, значимости поддержки перед стартами и отличиях турниров под эгидой Международного совета военного спорта от остальных.

ЦСКА

— Как оцениваете Всемирные военные игры в сравнении с другими стартами сезона?
— Для сборников, возможно, этот турнир не так важен, как тот же чемпионат мира, где сейчас идет отбор на Олимпийские игры, и можно набрать очки, но, лично для меня, Всемирные военные игры — очень важный старт. Для меня это уже пятые соревнования CISM, и все они для меня проходили крайне благополучно. А вообще – там будут выступать все те же спортсмены, что и на гражданских чемпионатах мира и Европы. Старт ничуть не слабее. Всё то же самое, но под военным, так скажем, знаком. Мы готовились к нему, как к крупному турниру.

— Вы говорите, что спортсмены все те же. Как думаете, от кого-то можно ждать сюрпризов?
— Возможны сюрпризы от китайцев. Как привезут каких-нибудь тёмных лошадок! (смеется) В последнее время они не появляются в топе, а это очень странно, ведь представители Китая всегда были на лидирующих позициях. Но вот в последние годы из пятиборья они как-то пропали. Мелькают, конечно, отдельные спортсмены. Сейчас я не смогу в полной мере оценить, кто стабилен. Возможно Беларусь, Литва, ещё французы и англичане.

— Это не первые ваши Игры среди военнослужащих, получается вас ждет уже знакомая обстановка?
— Я хорошо всё помню. Сейчас готовлюсь – морально и физически. Необычно, что мы едем на все две недели. Это ведь момент такой: когда долго ждёшь своих соревнований, можешь перегореть, потратить лишние эмоции. К этому нужно быть готовой и правильно настраиваться на незадействованные дни. К тому же акклиматизация. Всё-таки это не соседний город. Организм может по-разному среагировать.

— В городе, где пройдут 7-е Всемирные военные игры, китайском Ухане, у вас уже были соревнования?
— Нет, мы ни разу там не были. Мы раньше часто соревновались в другом китайском городе — Чэнду. Когда-то, совсем давно, были соревнования в Шанхае. Пока черпаю информацию о месте проведения турнира только из интернета. И только догадываюсь, какие там могут быть условия. Главный сюрприз может быть с лошадьми: они же достаются нам по жеребьёвке перед стартами. А насколько они там подготовленные, если там соревнований не проводилось, я не знаю. Где они их возьмут? Есть ли у них конники, хорошо подготовленные лошади? Я надеюсь, что всё будет с этим вопросом нормально.

— В этом сезоне было много крупных стартов. Они были для вас частью подготовительной работы или вы старались подходить к турнирам в оптимальной форме?

— Ко всем важным стартам, а они обычно летом, разумеется, стараемся подходить в лучшей форме. Я выступала на чемпионате Европы в эстафете, где стала чемпионкой Европы этого года, но не выступала на чемпионате мира: это уже от меня не зависело. Поэтому в августе смогла немного отдохнуть, набраться сил. И вот с сентября тренируюсь. Так что пропуск мирового первенства может сыграть мне в плюс.

— Насколько хорошо, когда крупные соревнования проходят так плотно?
— С одной стороны, это хорошо, ведь ты всегда в форме. Где-то удалось отдохнуть, но форму потерять не успела и можешь снова готовиться. С другой – в любом случае такие старты сильно выжимают. Надо перезарядиться, восстановить желание бороться, а не просто молоть-молоть-молоть, когда уже ничего не хочется и сил нет.

— Основные соперники тоже выступали на чемпионатах мира и Европы? Или кто-то пропускал? Не следили?
— Все основные пятиборцы выступали. Сейчас же олимпийский год: все везде выступают.

— Следующий год обещает быть еще более активным. У вас же ещё есть возможность набрать очки?
— В этом году разыгрывались индивидуальные лицензии, а в следующем до путевки на Игры-2020 в Токио можно будет добраться только по рейтингу. Нужно будет постараться, потому что мы ещё не отобрались. На данный момент у нас только по одной лицензии есть: у мальчика и у девочки. Нужно ещё по одной минимум. После российских стартов сразу начнутся этапы Кубка мира, можно будет поднабрать.

— На каких позициях нужно находиться в рейтинге, чтобы отобраться на Олимпийские игры?
— Что-то менялось, насколько я знаю. Нужно правила почитать. Сейчас больше отдают приоритет странам из Азии. На европейские страны останется мест шесть, может быть. Это именно по рейтингу. Но в любом случае нужно быть в топах.

— Вы отметили, что все CISM-овские старты были для вас гораздо удачнее, несмотря на сложное соперничество. Есть какое-то внутреннее спокойствие от осознания, что вы защищаете не только страну, но и российскую армию?
— Я думала об этом. Потому что они действительно очень гладко для меня складывались. Я себя всегда как-то хорошо и приятно чувствую на военных соревнованиях. Там какая-то другая атмосфера. Может это связано с тем, что она не такая напряжённая, может с тем, что в сборной как-то по-другому всё. А турниры CISM проходят осенью и удаётся передохнуть. За это время не успеваешь потерять форму. Потренировался немного, подготовился 2-3 недели, ещё не сильно устал и старт проходит хорошо. Может как-то так всегда и надо тренироваться (смеется).
Возможно, у меня там складывалось из-за того, что фехтовала очень хорошо. Обычно на тех же чемпионатах мира и Европы немного я не добирала в фехтовании, а в пятиборье 10-20 очков – это уже 10-20 секунд, которые решают.
Может быть, дело во внутреннем спокойствии. Нас всегда очень поддерживают в ЦСКА. Начальник говорит нам, что мы лучшие. Вы, пресс-центр, какие-то материалы про нас готовите. Болельщики поддерживают. Для меня это очень важно. Мне это всегда помогает.

— На военных играх спортсмены, специализирующиеся на разных видах спорта, как-то тоже сплачиваются? Или каждый следит только за своими соревнованиями?
— На Играх – да. Чемпионаты мира обычно по одному виду спорта проходят, а тут мы бываем все вместе. Как-то сдружились с фехтовальщиками и были на всех их соревнованиях. А они приходили к нам.

— Это является дополнительной мотивацией?
— Конечно! С кем-то знакомишься. Опять же атмосфера такая дружественная. А вообще Олимпийские игры обычные и Военные игры по атмосфере такие дружественные. Все виды меняются значками с остальными странами. Это же праздник! Необходимость надевать форму тоже будоражит, что ли (смеется).  В прошлый раз открытие было, помню, очень весело. После официальной части, мы все бегали на поле. Были танцы, музыка. Это заряжает.

— Сложно загадывать, наверное, но хотите, в первую очередь, получить эмоции? Результат уже сложился от этого сам?
— Когда говорят «ну что, шестой-десятый раз надо ещё?», я так просто не могу. Каждый раз я еду за хорошими эмоциями. Чтобы зарядиться и качественно выполнить свою работу. Я делаю всё возможное, а оно уже складывается в результат. Так же я хочу и в этот раз: насладиться. Это же другой город, другая страна, другие спортсмены. Хочется что-то увидеть. И эти красивые открытия, закрытия, салюты!

— Часто говорят «ты должна» перед стартами?
— Чаще такое говорят те люди, кто меня знают, следят за результатами.  Это мешает. Так всегда говорят — и перед обычными соревнованиями, и особенно перед ОИ. Может они не знают, что не надо так: спортсмены ведь суеверные и сглазить не хочется.