ЧР-2024. Завершились соревнования по рейтинговому фехтованию

20.06.2024Пятиборье
Борщев Петр

Третий день чемпионата России был отдан одной дисциплине, фехтованию. По итогам круговых турниров лидером соревнований в финале «А» у мужчин стал ростовчанин Пётр Борщев (на фото), а у женщин турнирную таблицу возглавляют сразу три спортсменки – Дарья Лопаткина, София Серкина и Яна Соловьёва.

Сначала на дорожки, настеленные в Центре современного пятиборья «Северный» вышли мужчины. Лидер в турнире менялся несколько раз. В итоге лучший результат показал нижегородец Кирилл Беляков, выступающий в Финале «Б». Он выиграл 27 боев, набрав 260 баллов. Среди тех, кто ведет борьбу за медали чемпионата, лучшим стал обладатель Кубка России ростовчанин Пётр Борщев, выигравший 24 поединка (245 очков). В целом же положение спортсменов в этой дисциплине очень плотное. В интервале 25 очков расположились сразу 13 участников Финала «А», что обещает упорную борьбу 21 июня, когда будут разыграны медали турнира.

Похожая ситуация сложилась и в турнире женщин. Первое место разделили сразу три пятиборки – Дарья Лопаткина, София Серкина и Яна Соловьёва, набравшие по 250 очков. Соперницы отстают от них ненамного. Так, занимающие 12-13 места Ксения Фральцова и Виктория Новикова уступают лидерам всего 30 очков. Интересно, что и у женщин в этот день лучший результат показала спортсменка, выступающая в Финале «Б». Дарья Копылова из Краснодара выиграла 25 боев, что принесло ей 271 балл.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Москва, 20 июня 2024
Рейтинговое фехтование. Финал «А»
Мужчины

1. Пётр Борщев (Ростовская область) – 245 (24 победы / 11 поражений). 2-4. Антон Гадецкий (Краснодарский край), Егор Громадский (Московская область) и Александр Лифанов (Самарская область) – 240 (23 / 12).
Женщины
1-3. Дарья Лопаткина (Москва), София Серкина (Москва), Яна Соловьёва (Москва / Самарская область) – 250 (22 / 10).