Российские пятиборки успешно стартовали на первенстве мира

26.06.2024Пятиборье
Сазонова1

Российские спортсмены начали выступления на первенстве мира среди юниоров, которое проходит в Александрии (Египет). В полуфинальных соревнованиях у девушек все наши спортсменки – Виктория Сазонова (на фото), Елизавета Скуднякова, Амина Тагирова и Яна Соловьёва, – решили задачу выхода в финальную часть соревнований.

В полуфинале «А» выступили Амина Тагирова и Яна Соловьёва. Первый международный старт с полосой препятствий выдался для россиянок не простым. В этой дисциплине Тагирова показала 20-й результат (56,17 секунды – 268 очков), а Соловьёва была 23-й (1.20,17 – 220 очков). Для сравнения, победительница, египтянка Фарида Халил, набрала здесь 311 баллов (34,80 секунды). К счастью, в других дисциплинах россиянки смогли ликвидировать отставание и завоевать места в финальной части соревнований, заняв в итоге 8-е (Тагирова) и 13-е (Соловьёва) места.

В группе «В» наши спортсменки выступили увереннее. Виктория Сазонова на полосе препятствий стала третьей (39,84 – 301 очко), а в итоге возглавила турнирную таблицу. Елизавета Скуднякова на полосе препятствий показала 12-й результат (53,90 – 273 очка), по сумме пятиборья финишировала девятой.