Пётр – первый!

16.02.2024Пятиборье
Борщев-финиш

Ростовчанин Пётр Борщёв стал обладателем Кубка России 2024 года среди мужчин. Он выиграл соревнования, которые прошли в столичном Центре современного пятиборья «Северный». Второе и третье места завоевали самарские пятиборцы Кирилл Мануйло и Александр Лифанов.

Борщёв возглавил турнирную таблицу с первого же вида программы, рейтингового фехтования, где опередил Александра Лифанова на 5 очков. Затем он в каждом виде программы увеличивал отрыв от своего главного соперника. В конкуре Пётр опередил Александра на 7 баллов, затем прибавил еще 2 очка в фехтовальном бонус-раунде, и, наконец, добавил 8 баллов в бассейне. Таким образом, перед лазер-раном ростовчанин скопил себе весомые 22 секунды преимущества. Лифанов, в свою очередь, также имел отрыв в 15 секунд от стартовавшего третьим Артура Сабирхузина.
Интриги в борьбе за Кубок России не получилось. Борщев провел лазер-ран так, словно он каждый день стартует первым в борьбе за один из главных трофеев сезона, не оставив соперникам ни единого шанса. В итоге он финишировал первым с отрывом почти в целый круг легкоатлетического манежа. На второе место с 11-го сумел выбраться самарец Кирилл Мануйло. Лифанов финишировал третьим.
В командном первенстве золотые медали завоевала сборная Москвы.